Doppel erlaubt, Duschen und Umkleideräume wieder geöffnet

von Florian Pfaffelberger

Am vergangenen Donnerstag ist der neue Erlass in Kraft getreten. Sofort haben wir mit der Interpretation begonnen. Der Tennisverband S.-H. (TV) hat seine Interpretation am heutigen Sonntag veröffentlicht, welche sich mit unserer deckt. Dennoch bleiben Fragen offen, die der TV an das Innenministerium gestellt hat, diese steht noch aus.

Hier nun die Einzelheiten:

Aus den in § 11 (1) 1. - 4. aufgeführten zulässigen Formen der Sportausübung leiten wir folgende Konstellationen ab:

  1. Außerhalb geschlossener Räume ist das Einzel- und Doppelspiel möglich
  2. Außerhalb geschlossener Räume ist Gruppentraining mit bis zu 10 Personen (inkl. Trainer) bzw. bis zu 20 Jugendlichen möglich
  3. Innerhalb geschlossener Räume ist nur das Einzelspiel möglich (in Mehrfeldhallen jeweils pro Platz)
  4. Innerhalb geschlossener Räume ist das Doppelspiel im Prinzip nicht möglich (Ausnahme: alle Spieler kommen aus einem Haushalt).
  5. Innerhalb geschlossener Räume ist Jugendtraining mit bis zu 10 Kindern und Jugendlichen möglich
  6. Gemäß § 3 (4) ist die Nutzung von Sammelumkleiden und sanitären Gemeinschaftseinrichtungen bei Vorliegen eines Hygienekonzeptes möglich. Demnach können Duschen grundsätzlich genutzt werden. Beachtet hierzu dringend unsere Aushänge, wie viele Personen erlaubt sind!

Hier die offenen Punkte, die der TV weitergeleitet hat:

  • Gemäß § 11 (2a) der Verordnung sind in Sportanlagen keine Zuschauer zugelassen. Nach § 2 (4) 4. sind „Ansammlungen und Zusammenkünfte im öffentlichen Raum sind von bis zu zehn Personen außerhalb geschlossener Räume“ zulässig. Hier erwarten wir eine Klärung, die für Tennis auf unseren Außenanlagen wichtig ist.
  • § 11 (5) regelt, dass Absatz 1 Satz 2 unter bestimmten Voraussetzungen nicht für Wettkämpfe im Amateursport außerhalb geschlossener Räume gilt. Wir gehen davon aus, dass bei der Durchführung von Wettkämpfen nicht generell § 11 (5) greift und dass Wettkämpfe im Tennis nicht unter diese Regelung fallen, da diese ja gemäß § 11 (1) durchgeführt werden können (Einzel und Doppel außerhalb geschlossener Räume) und Absatz 1 Satz 2 gar nicht entfallen muss. Insbesondere in diesem Punkt benötigen wir eine wir eine eindeutige Aussage, da unser Turnier- und Wettspielbetrieb hiervon unmittelbar abhängig sein wird.
  • Die Frage der möglichen Betreuung / Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 18 Jahren im Rahmen von Wettkämpfen durch Erwachsene scheint aus der Verordnung nicht deutlich hervorzugehen. Auch hier ist Klärung angefragt.

Wir müssen darauf hinweisen, dass bei höheren Inzidenzen ab 100 Infektionen / 100.000 Einwohner über 7 Tage die „Bundesnotbremse“ anzuwenden ist. Hoffen wir auf eine schnelle Klärung.

Nun erst einmal viel Spaß beim Spielen
Euer Vorstandsteam

Zurück